четверг, 9 января 2020 г.

характеристика диет




К счастью, смехотворные утверждения не убивают. Так что может сказать наука о связи между вином и раком?

Давайте пересмотрим всю литературу по этому вопросу и примем во внимание мнение Всемирного фонда исследования рака и его последний доклад 2007 года {16}.

Начнем с рака ротовой полости (ЛОР), я его для простоты называю раком «рта». Этот доклад идентифицирует 26 исследований случай-контроль на данную тему, 21 из которых был релевантным, 16 показывают, что при сравнении умеренно и сильно пьющих для последних существует повышенный риск возникновения рака рта, тогда как пять исследований показывают обратное, то есть при сравнении между теми же двумя группами людей чрезмерное потребление вина снижает риск возникновения рака полости рта! {17}

Проанализировав эти исследования, мы суммируем: если вы пьете слишком много вина, это повышает риск возникновения рака рта на 2 %. Если принять во внимание, что уровень аппроксимации, определенный для этих исследований случай-контроль (мы рассмотрели их во введении), напрашивается вывод: 2 % – это, по сути, ничто {17}.

Еще хуже то, что этот доклад был составлен на основании консенсуса экспертов, достигнутого в 2006 году. Таким образом, он опирается на исследования, самое последнее из которых относится к концу 2005 года. Однако в июне 2006 года в Соединенных Штатах было опубликовано очень важное открытие, которое, кстати, подтверждается многими другими бесспорными исследованиями: рак полости рта на самом деле вызывается вирусом, а именно вирусом папилломы человека, или ВПЧ. Это тот самый вирус, который вызывает рак шейки матки и попадает в ротовую полость при первом же оральном сексе {18}. К счастью, как и в случае пениса, шейки матки или ануса, в которых рак развивается все из-за того же вируса, большинству из нас удается избавиться от него, а затем развивать местный иммунитет, который защищает нашу будущую сексуальность. Теперь мы знаем, что некоторые из нас, к сожалению, оказываются не в состоянии избавиться от ВПЧ и с течением времени, а также под действием дополнительных факторов риска, таких как табак, в этих случаях будет развиваться рак полости рта.

Источник: оригинал

Выбор редакции: похудела после 30

Комментариев нет:

Отправить комментарий