суббота, 4 января 2020 г.

диета при циррозе




ДИСФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Во многих случаях причиной задержки снижения веса становится нарушение работы щитовидной железы. Этот маленький орган в форме бабочки несет ответственность за выработку энергии в клетках нашего тела. Если активность щитовидной железы снижена (это состояние называется гипотиреоидизмом), то вы станете вялыми, и у вас появится лишний вес.

Пониженная активность щитовидной железы нередко возникает с возрастом или сопровождает гормональный дисбаланс. Когда лучшая из всех известных программ снижения веса (а именно программа, которой посвящена эта книга) не дает никаких результатов, я в первую очередь подозреваю, что у пациента проблемы со щитовидкой.

Тем, для кого диета Аткинса по любой из перечисленных причин не сработала, я рекомендую сразу же перейти к главе 20 и внимательно изучить ее (проблемам медицинской диагностики и лечения гипотиреоидизма посвящены с. 314-315). Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь к эндокринологу. К счастью, в наше время существуют эффективные и доступные лекарственные препараты для коррекции гипотиреоизидма.

Если диета Аткинса вначале действовала, а затем вдруг перестала, то это еще не значит, что щитовидная железа ни при чем. Продолжительная диета (любого типа) в некоторых случаях может вызывать снижение функции щитовидной железы 3. Дело в том, что уход лишних килограммов может запустить механизм стабилизации веса, предусмотренный природой на случай голодных времен. Защищаясь от возможного истощения, организм замедляет обмен веществ. Подробнее об этом рассказывается в главе 20.

Если у вас обнаружен хронический кандидоз, пищевая непереносимость либо дисфункция щитовидной железы, как можно скорее займитесь решением этих проблем, иначе со временем они будут становиться все серьезнее.

Все же я надеюсь, что ваши проблемы значительно проще, чем те, о которых только что шла речь. Тогда читайте следующий раздел, и вы узнаете, как пройти через плато.

Задержать углеводного лазутчика!

Может быть, вы просто стали небрежны? Вы уверены, что следуете правилам диеты Аткинса так же строго, как и в самом ее начале? А может быть, быстрый успех вскружил вам голову? Тогда радуйтесь - это не настоящее плато.

Вероятнее всего, вы стали жертвой невольной ошибки. Может быть, вы, сами того не зная, добавили к своему рациону не 5 г углеводов, а намного больше.

Внимательно проверьте, что вы ели за последние пять-шесть дней (вот тут и пригодится дневник питания), и сравните со своим рационом двух-трехнедельной давности.

Порой мои пациенты обнаруживали, что вместо 5 или 10 г углеводов они положили в свою тарелку все 30 г.

Обязательно ведите дневник питания, и вы всегда сможете 1/3нать, что именно затормозило ваш прогресс на пути к желаемому весу.

Могло ли так случиться, Что вы забыли основные правила диеты Аткинса? На всякий случай я дам вам совет, как избежать наиболее распространенных ошибок.

* Не покупайте продуктов с пониженным содержанием жира. Эти продукты не такие вкусные, как натуральные, поэтому производители добавляют в них сахар и другие высокоуглеводные наполнители. Подобным искусственным продуктам не место в диете Аткинса и вообще в здоровом питании, они вредны не только для тех, у кого проблемы с лишним весом, но и для абсолютно здоровых людей. Отправьте их в мусорное ведро - это для них самое подходящее местечко!

Источник: диета при циррозе

Комментариев нет:

Отправить комментарий