вторник, 14 января 2020 г.

пита на диете




Первая стадия (пищевого возбуждения). Продолжается, как правило, первые 2–4 суток. В этой стадии у больных наблюдается выраженное чувство голода, что может сопровождаться у некоторых из них повышением возбудимости, раздражительности, нарушением сна. Они остро реагируют на вид и запах пищи, на разговоры о еде. У некоторых лиц появляются общая слабость, умеренные головокружение и (или) головная боль, чувство дискомфорта в животе (повышенная перистальтика, урчание, «сосущие» боли в эпигастрии). Отмечается быстрая потеря массы тела, особенно у лиц с избыточным питанием (от 0,8 до 1,2 кг за сутки), что обусловлено в значительной степени очищением кишечника и потерей жидкости. На 2—3-и сутки голодания появляется специфический привкус и запах ацетона изо рта, а также обложенность языка беловато-серым налетом. У большинства лиц наблюдается лабильность пульса и тенденция к понижению артериального давления, особенно выраженная у больных с исходно высоким его уровнем. У некоторых пациентов может иметь место ортостатическое головокружение, обусловленное снижением тонуса периферических сосудов. В этой связи следует предупреждать больных о необходимости постепенного (нерезкого) подъема из постели, что позволит избежать возможности ортостатического обморока.

В ряде случаев отмечается болезненность в эпигастрии или околопупочной области. В промывных водах после клизмы наблюдается выделение значительного количества каловых масс обычного цвета. В моче определяется ацетон, содержание которого достигает максимума к 3—5-м суткам. В крови может наблюдаться гипогликемия.

Вторая стадия (нарастающего кетоацидоза). Продолжается последующие 4–6 суток. По мере развития кетоацидоза у большинства больных отмечается уменьшение чувства голода, вплоть до его исчезновения. Может наблюдаться ухудшение общего состояния: нарастает общая слабость, появляются тошнота, иногда рвота, сухость слизистых и кожи, обильный беловатосерый налет на языке, запах ацетона изо рта. Суточная потеря массы тела несколько уменьшается и составляет 0,3–0,7 кг. Появляется брадикардия, несколько понижается артериальное давление. У большинства гипертоников отмечается нормализация его показателей без приема каких-либо медикаментов. У лиц с бронхообструктивным синдромом уменьшаются или исчезают одышка и (или) приступы удушья. Может появляться мигрирующая боль в животе. Количество каловых масс уменьшается, в промывных водах содержатся желчь и слизь. С мочой выделяется большое количество солей, иногда песка.

Источник: пита на диете

Похожие статьи: диета протасова

Комментариев нет:

Отправить комментарий